主题:
[投诉]龙岩禹州城上城项目桩基工程拖欠工资
姓名:
唐寿龙
电话:
13541434099
地址:
四川省安岳县龙台镇
邮箱:
投诉内容:
举报人:唐寿龙 (2018-01-14) 住址:四川省安岳县龙台镇 联系电话 13541434099 被举报人:福建永强岩土股份有限公司 住所地:福建省龙岩市新罗区工业西路68号(龙州工业园核心区4-11)。 负责人:许万强 联系电话:13806985426 请求事项 1、请求依法查处福建永强岩土股份有限公司违法转包工程的违法行为,给予没收违法所得,并处罚款,降低资质等级的处罚。 2、请求依法责令福建永强岩土股份有限公司承担清偿众举报人被拖欠工资的连带责任。 事实与理由 2013年8月1日,福建永强岩土股份有限公司(以下简称“永强公司”)从龙岩禹洲房地产开发有限公司承包了龙岩禹州城上城项目桩基工程。永强公司承包了该工程后,将工程整体转包给林晟,后林晟又将工程分包给牟中龙,由牟中龙雇请举报人在内的农民工进行施工。2014年6月,龙岩禹州城上城项目桩基工程交付业主使用并通过验收,但包括举报人在内的数十位农民工工资数百万元被拖欠未得到清偿。后农民工起诉至人民法院,经一审、二审判决,现已进入执行程序,但众农民工被拖欠的工资未得到分文清偿。 举报人认为,永强公司将其承包的工程违法转包给没有任何资质的自然人林晟(该事实已经人民法院生效判决确认),为禹州城上城项目的安全埋下重大隐患,依据《中华人民共和国建筑法》第六十七条第一款“承包单位将承包的工程转包的,或者违反本法规定进行分包的,责令改正,没收违法所得,并处罚款,可以责令停业整顿,降低资质等级;情节严重的,吊销资质证书。”之规定,应当没收永强公司的违法所得,并处罚款,降低其资质等级。 另依据《建设领域农民工工资支付管理暂行办法》第十二条“工程总承包企业不得将工程违反规定发包、分包给不具备用工主体资格的组织或个人,否则应承担清偿拖欠工资连带责任。”永强公司对实际施工人的管理形同虚设,导致农民工工资被拖欠,应当由其承担清欠拖欠工资连带责任。 为维护法律的尊严及举报人的合法权益,特提出如上举报,望依法从严查处。
回复内容:
你好: 经了解,该项目属于新罗区项目,建议你向新罗区住建局反映。电话:3298166 (2018-01-17)