投诉主题:
农村建房审批
投诉内容:
求助信 尊敬的领导,您好! 我叫魏世玉,原福建省武平县岩前镇双坊村村民,因工作关系,现在苏州居住。 我参加工作以前,我和我的父母及兄弟姐妹居住在岩前镇双坊村的老瓦房里。10几年以前,该老瓦房已经摇摇欲坠,墙体开裂严重,一到下雨天屋顶就到处漏雨,已经无法继续居住,属于危房。于是,为了给年迈的父母一个安身之所,5年前,我们在老房子原址上,重建了新房。 重建新房之前,村支书魏小明来现场勘察,并请岩前镇相关部门工作人员对建房现场进行了测量。当时,魏小明表示,房子可以先建,等建好后与其他的村民的建房申请一起送到镇政府有关部门办理审批手续。 房子建好后,我们把所有的建房审批材料递交给了村支书魏小明。但不知什么原因,几年过去了,审批手续一直没有办下来。直到最近,我们才了解到,是因为岩前镇村镇规划建设管理站一直不予审批。 我们认为,申请宅基地建房是每一位农村居民依法享有的权利,依法受到法律保护。岩前镇村镇规划建设管理站对于我们依法提出的住房建设用地申请不予以审批,侵犯了农村居民合法权利。何况我们家的危房改建是在原有宅基地的基础上进行的,未进行变更或扩大,更未影响当地政府部门对村镇的规划。岩前镇村镇规划建设管理站对于我们的合法建房申请,为什么不给审批? 另外,危房改造属于国家政策鼓励事项,符合习近平主席提出的开展美丽乡村建设的指导要求。岩前镇村镇规划建设管理站对依法申请住房建设用地不给予审批的做法,不符合国家政策要求,也不符合法律规定。这是否可以认为是权力滥用或行政不作为? 据了解,岩前镇目前有超过一千户的宅基地建房未能办理审批手续,不知道出现这种状况的原因是什么,也不知岩前镇相关部门对该情况准备如何处理。如果处理不当,极有可能会引发群体事件,造成社会动荡。 恳请相关部门和领导,本着执法为民的原则,依法督促岩前镇村镇规划建设管理站依法行政,依法保障农村居民申请宅基地建房的法定权利! 谢谢! 此致 敬礼! 求助人:魏世玉 2019年6月20日 联系电话:18914062270
投诉时间:
2019-06-20
回复内容:
你好:根据属地管理原则,建议你先向武平县住建局反映电话:4822686
回复时间:
2019-06-24
回复单位:
市住建局