咨询主题:
房屋市政工程招投标人员社保问题
咨询内容:
市招标办(建筑业科):你好,我市房屋市政工程招标文件中项目技术负责人社保要求:社保管理部门出具的自本招标项目投标截止之日上一个月往前追溯连续缴费累计六个月及以上扫描件所署单位为准!参照有关资质申请和各地投标情况投标文件拟派人员社保为总公司分支机构(分公司)的均视认可!现我龙岩市房屋市政工程招标工程投标文件中拟派人员如用分公司注册地社保部门出具满足投标截止之前连续6个月的社保是否认可?因各标代理及专家意见不一致,现请主管部门明确回复指导下,感谢!
咨询时间:
2020-05-06
回复内容:
你好:根据招投标条例的相关规定,投标人享有“对招标文件中含义不明确的内容可以书面形式向招标人询问并获得不超出招标文件范围的明确答复”的权利。
回复时间:
2020-05-08
回复单位:
市住建局